Geografía de Noruega

Introducción a la Geografía de Noruega

Noruega, o Reino de Noruega (noruego: Norge), una nación de Europa noroccidental. Forma la parte occidental de la península escandinava, delimitada por tres lados por las aguas del Barents, de Noruega, y los mares del Norte y el Skagerrak, un estrecho entre Noruega y Dinamarca. El país está junto a Suecia durante la mayor parte de su longitud, y se curva hacia el este en su extremo norte para tocar Finlandia y Rusia. Noruega incluye miles de islas del litoral. Otras posesiones insulares noruegos son Svalbard y Jan Mayen en el Océano Ártico y Bouvet en el Atlántico Sur.

Norte de Noruega es parte de la zona conocida como la "tierra del sol de medianoche", debido al período de luz continua más allá del Círculo Polar Ártico durante el verano.

Datos en breve sobre Noruega
Capital: Oslo.
Idioma oficial: Noruego (Bokmal y Nynorsk).
Nombre oficial: Kongeriket Norge (Reino de Noruega).
Superficie: 148.726 km2 (385.199 km2), incluyendo Svalbard y Jan Mayen. Distancias-noreste-suroeste Greatest, 1.089 millas (1,752 km) - noroeste-sureste, 267 mi (430 km). Litoral-1647 millas (2.650 kilometro).
Elevación: Mayor-Galdhoppigen, 8.100 pies (2.469 m) sobre el nivel del mar. Menor nivel de altura a lo largo de la costa.
Población: Actual densidad estimación 4,671,000-, 31 por km2 (12 por km2) - la distribución, el 78 por ciento urbana, el 22 por ciento rural. 2002 censo-4520947.
Principales productos: Agricultura-cebada, heno, animales de granja, leche, avena, papas, trigo. Pesca de bacalao, eglefino, el arenque, la caballa. Forestal maderable. Fabricación de aluminio, muebles, alimentos procesados, productos petroleros refinados, buques, pulpa de madera y papel. La minería del carbón, mineral de hierro, piedra caliza, el níquel, el petróleo y el gas natural, piritas, zinc.
Himno Nacional: "Ja, vi elsker Dette landet" ("Sí, We Love This Land").
Bandera y escudo de armas: la bandera de Noruega, adoptado en 1898, tiene una cruz azul resumido con blanco sobre un fondo rojo. La bandera civil es rectangular. La bandera del estado tiene una cola de golondrina (cola bifurcada). Escudo de armas fechas de los años 1280, cuando se añadieron el hacha y la corona de San Olav al león de Noruega.
Fiesta nacional: Día de la Constitución, 17 de mayo.
Dinero: corona noruega unidad básica. Un centenar de mineral de la igualdad de una corona.

Geografía física

NoruegaNoruega es un país en el extremo noroeste de Europa.
Tierra

Noruega ocupa la parte más elevada de la península escandinava, que, en general, se eleva abruptamente desde el mar en el oeste y el norte y laderas gradualmente hacia abajo, hacia el sureste. Toda la zona estaba glaciares durante la última edad de hielo.

Accidentes geográficos de Noruega consisten principalmente erosionadas, redondeadas montañas y mesetas e innumerables valles. Muchas de las montañas alcanzan alturas de 4.000 a 6.000 pies (1.220 a 1.830 m) - Galdhøpiggen, la más alta, se eleva 8.166 pies (2.489 m) sobre el nivel del mar. Algunas de las áreas montañosas se coronó por campos de nieve y glaciares. Es probable que los accidentes geográficos más spectactular son los grandes fiordos del oeste dentado y costas del norte. Algunos de estos más bien estrechas, brazos clifflined del mar se extienden grandes distancias tierra adentro.

Agua

Lagos y ríos son abundantes en prácticamente todas las partes de Noruega. Pocos de los lagos son de impresionante tamaño- el más grande, el lago Mjøsa, cubre aproximadamente 140 millas cuadradas (360 k2 El río más largo, el Glomma, se ofrecen cerca de 370 millas (600 km) de longitud. Muchos de los ríos que fluyen con rapidez de Noruega son fuentes inestimables de energía hidráulica para las industrias de fabricación de Noruega.

Clima

Noruega se encuentra aproximadamente a la misma latitud que Alaska y el norte de Rusia, pero su clima es mucho menos grave. Los efectos del calentamiento de la Corriente de Noruega, una rama de la Corriente del Atlántico Norte, se hacen sentir en todo el país, con fuerza a lo largo de la costa suroeste y en menor medida hacia el interior, hacia el norte, y en las montañas. Los inviernos son largos y bastante fríos, veranos breves y fresco. Las temperaturas medias de enero y julio en Oslo, por ejemplo, son alrededor de 23 ° y 63 ° F (-5 ° y 17 ° C). La costa suroeste es un poco más caliente, la costa norte un poco más frío. La mayoría de los fiordos son todo el año libre de hielo.

La precipitación es más pesado a lo largo de la costa oeste y en las laderas de las montañas de barlovento, alcanzando 40 a 80 pulgadas (1,000 a 2,000 mm) o más al año. Las cantidades anuales disminuyen hacia el este. La mayor parte de Noruega tiene mucho tiempo nublado y abundante nieve.

Vegetación

Los bosques cubren cerca del 25 por ciento de la tierra, creciendo principalmente en las secciones central y sur. En otros lugares, la tundra y la tierra rocosa desnuda prevalecen. Los bosques consisten principalmente en coníferas, como el abeto, pino, y el abeto. Árboles de roble de hoja caduca, fresnos, arces, olmos y abedul crecen mezclados con coníferas en algunas áreas bajas. Abedules enanos se encuentran en el extremo norte en el borde de la tundra y más allá del límite de las coníferas en las montañas. La vegetación en la tundra y por encima de la vegetación arbórea se compone de arbustos bajos, musgos y líquenes.

Economía

Desde el final de la Segunda Guerra Mundial hasta finales de los años 1980, Noruega disfrutó de un crecimiento económico estable. Transporte marítimo, la pesca, la silvicultura, la agricultura y la manufactura crecieron sustancialmente durante este período. Desde la década de 1970, cuando comenzó la producción a gran escala de petróleo y gas natural, el crecimiento de la economía se ha convertido poco a poco ligado a la producción y exportación de estos combustibles. La disminución en las industrias del petróleo y gas en la década de 1980 dio lugar a un ligero descenso en el producto interno bruto de la nación. Sin embargo, Noruega mantiene una de los más altos ingresos per cápita en el mundo.

El crecimiento industrial antes de la década de 1970 fue posible principalmente por grandes gastos gubernamentales en programas de desarrollo industrial y de una abundancia de energía hidroeléctrica. Entre los países europeos, Noruega ocupa el segundo lugar después de Rusia en la producción de energía hidroeléctrica.

Casi la totalidad de las instalaciones industriales de Noruega son propiedad y operación privada. La mayoría de los sistemas de transporte y los servicios públicos son propiedad y operados por el gobierno.

El turismo es una industria grande y creciente. Muchos noruegos están empleados en las industrias de servicios y por el gobierno.

La producción económica en Noruega
Actividades económicas% Del PIB producidoNúmero de trabajadores% De todos los trabajadores
Comunidad, gobierno, servicios personales 2986900038
Minería 19320001
Finanzas, seguros, bienes raíces, servicios de negocios 1327200012
Comercio, restaurantes, hoteles 1140700018
Fabricación 1027800012
Transportación comunicación 91490007
Construcción 51590007
Utilidades 3170001
Agricultura, silvicultura, pesca 1830004
Total 1002,266,000100
Fabricación

constituye una parte importante de la economía. Un relativamente amplia gama de bienes de consumo, tales como los alimentos procesados ​​(en particular de pescado), textiles y prendas de vestir, objetos del hogar, se producen para uso doméstico y de exportación. Numerosas industrias producen principalmente para la exportación. Entre sus productos son la celulosa y papel- metales, especialmente de aluminio, acero y fertilizantes ferroalloys- y otra MAQUINARIA- con productos químicos y los buques. Plataformas de petróleo de perforación mar adentro enormes para su uso en el Mar del Norte se hacen para las compañías petroleras.

Cada vez más, Noruega ha dado vuelta a la producción de productos tecnológicamente avanzados. La fabricación se concentra en los alrededores de Oslo, Bergen y Stavanger. Algunas de las grandes operaciones químicas y metalúrgicas que requieren enormes cantidades de electricidad, como la fijación de nitrógeno y aluminio de refinación, se encuentran en otro lugar, cerca de los sitios de la energía hidroeléctrica.

Agricultura

Menos del 3 por ciento de las tierras de Noruega es apta para el cultivo. Las áreas más productivas son los valles del norte de Oslo y las tierras bajas alrededor de Trond-heim. Granjas son generalmente pequeñas, de propiedad familiar, y afiliados a las cooperativas. Rendimientos de los cultivos son moderadamente alta debido a la creciente utilización de fertilizantes y maquinaria. Ganado-principalmente ovejas y ganado vacuno-y forraje, especialmente heno, representan gran parte de la producción agrícola de la nación. Los cultivos alimentarios consisten principalmente cebada, avena, papas y frutas y vegetales resistentes. Mucha comida es importada.

Agricultores noruegos tradicionalmente complementan sus ingresos con ocupaciones secundarias, principalmente en la pesca, la silvicultura y la agricultura.

Pesca

Noruega ha sido durante mucho tiempo una de las naciones de la pesca y pescado-exportadores más importantes del mundo. La pesca costera en pequeñas embarcaciones representa gran parte de la captura. Desde la Segunda Guerra Mundial, aguas distantes de pesca en grandes buques se ha incrementado sustancialmente. La caza de ballenas, una vez importante, cesó a finales de la década de 1980 debido a la oposición internacional a la caza de ballenas y la disminución del número de ballenas.

La silvicultura es una de las industrias más antiguas de Noruega, que se remonta muchos siglos. Pino, el abeto y el abedul son las maderas más valiosas. Las operaciones de tala son modernas y altamente mecanizada. Los ríos y las aguas costeras todavía se utilizan para los registros de movimiento a los molinos. El corte de los bosques está estrictamente supervisado por el gobierno.

Minería

Hasta que la producción minera del 1970 de Noruega consistía principalmente de mineral de hierro, pirita, y carbón (en Svalbard). De éstos, el mineral de hierro, extraído en el extremo norte, llevó en valor y volumen. Petróleo y gas natural son ahora los líderes. Ambos son producidos en el Mar del Norte y se exportan en gran medida por las tuberías bajo el Mar del Norte. Desarrollo es controlada por el gobierno.

Comercio. La prosperidad de Noruega depende en gran medida del comercio exterior. Desde el desarrollo de petróleo del Mar del Norte y el gas, las exportaciones por lo general han superado las importaciones en valor. Los ingresos procedentes del transporte marítimo y el turismo también contribuyen al equilibrio favorable de Noruega de pagos. La marina mercante noruego es uno de los mayores y el mundo más moderno. La flota, que opera principalmente entre puertos extranjeros, ha sido uno de los perceptores de líderes nacionales de divisas. Principales socios comerciales son Alemania, Suecia y Gran Bretaña.

Transportación

Sistemas de carreteras y ferrocarriles en Noruega están relativamente bien desarrollados, teniendo en cuenta las dificultades del terreno. La mayoría de las carreteras y ferrocarriles se encuentran en el sur. Sólo uno de trenes y uno importante carretera se extienden hacia el norte, más allá de Trondheim. Aproximadamente el 60 por ciento de los kilómetros de ferrocarril está electrificada. La nación es servido por varias aerolíneas internacionales, incluyendo Scandinavian Airlines System (SAS), operado conjuntamente por Noruega, Suecia y Dinamarca. Los principales aeropuertos están en Oslo, Bergen y Stavanger. Cabotaje Amplia complementa el transporte terrestre de Noruega. Los principales puertos, que manejan internacional, así como el tráfico nacional, son Oslo, Kristiansand, Stavanger, Bergen, Trondheim, Narvik, y Tromsø.

Las personas

El único grupo minoritario significativo consiste en el Sami (lapones), que habitan en el extremo norte. La mayor parte de la población vive en las costas sur y oeste. Algo más de una cuarta parte de la población vive en zonas escasamente pobladas.

Lengua y Religión

Noruega tiene dos idiomas oficiales. Uno es el lenguaje literario y comercial tradicional llamado riksmål o bokmål, que se desarrolló durante la era de la danesa, la dominación y que se basa gramaticalmente en danés, aunque pronunciada diferentemente. El otro es-Neo noruego, creado a partir de los dialectos noruegos por Ivar Aasen en el siglo de mid-19th. Acuerdo no se ha alcanzado sobre si un lenguaje común la fusión de los dos debe permitir desarrollar de forma natural o arbitrariamente ideado. Muchos dialectos se siguen utilizando en las zonas rurales. Los sami a mantener su propia lengua, una lengua ugrofinesa. Inglés es ampliamente hablado en las ciudades.

La iglesia oficial de Noruega es el evangélico-luterana, a la que aproximadamente el 96 por ciento de la población pertenece. De las restantes denominaciones, las más grandes son la Iglesia Metodista Unida y la Iglesia Católica Romana.

Educación

La educación es gratuita y obligatoria entre las edades de 7 a 16. La educación primaria se divide en una etapa inferior (barneskolen), que tiene una duración de seis años, y una etapa superior (ungdomsskolen), que tiene una duración de tres años. Más allá de la ungdomsskoen son los Gymnas, escuelas secundarias que ofrecen un curso de una duración de uno a tres años. Un estudiante que complete tres años puede entrar en una universidad u otra institución de educación superior. Prácticamente no hay analfabetismo.

La Universidad de Oslo (originalmente Real Universidad Federico) fue fundada en 1811. Otras escuelas incluyen las universidades de Bergen, Tromso y Trondheim, y la Escuela Noruega de Economía y Administración de Empresas en Bergen, el Colegio Veterinario de Noruega en Oslo, y de la Oslo, la Escuela de Arquitectura.

Cultura

En la era de los vikingos noruegos logros en el arte y la literatura concilian en vigor las hazañas de conquista y exploración. El periodo de gobierno de Dinamarca, del 14 al siglo 19, fue uno de estancamiento cultural. Con la reconstitución del reino de Noruega bajo la monarquía sueca (1814) se produjo un resurgimiento del arte, las letras y las ciencias.

Sobrevivir a ejemplos de la cultura medieval incluyen los artefactos encontrados en túmulos vikingos, y las primeras iglesias. Los montículos han producido barcos vikingos, proas de dragón con cabeza tallada, y elaboradamente tallada muebles. Oro fino espuelas y con incrustaciones de brazos con la plata se han encontrado también. Lo más distintivo arquitectónicamente son las iglesias (de madera) bastón, construido en los siglos 11 y 12. El aumento en los niveles de empinados tejados a un pináculo, sus frontones adornados con cabezas de dragón, que son únicamente de Noruega en la apariencia.

El renacimiento de las artes en el siglo 19 fue dirigido por el poeta Henrik Wergeland. Artistas de gran importancia subieron a la prominencia en el siglo-Ibsen en el drama Grieg en la música, en la pintura de Munch, y Vigeland en escultura. Los científicos incluyeron Niels Henrik Abel, mathematician- Armauer Hansen, descubridor del bacillus- lepra y Michael SARS, biólogo. Noruegos que han ganado Premios Nobel incluyen Sigrid Undset y Fridtjof Nansen.

El Festival Internacional de Bergen de Música, Teatro y Folclore, que se celebra cada año durante mayo y junio, es un evento internacional.

Deportes y Recreación

Esquí puede ser considerado el deporte nacional de Noruega, con el patinaje sobre hielo al lado de la popularidad. Holmenkollen Ski Semana, que se celebró en Oslo cada mes de marzo, es un encuentro internacional. El Festival de Invierno con ferias, procesiones y conciertos se celebra en relación con ella.

Aunque el verano es corto, extenso litoral de Noruega ofrece abundantes oportunidades para practicar deportes acuáticos. La vela es tradicional, y es una actividad favorita. El Hanko Internacional Regatas, un evento anual de la vela, tienen lugar en el fiordo de Oslo en julio. El Festival Internacional de Pesca del Mar en Stavanger es en agosto. Rifle de problemas, atletismo y gimnasia son deportes organizados generalizadas. El fútbol es el juego espectador más popular.

Muchos festivales se celebran en Noruega. El Sol Pageant, saludando el regreso del sol, tiene lugar en Rjukan el 9 de marzo en junio Tromsö celebra sol las 24 horas con el Día Polar. En víspera de San Juan, 23 de junio, hay bailes folclóricos y hogueras en Oslo y Lillehammer, y las procesiones y danzas rituales en Voss.

Gobierno

Noruega es una monarquía constitucional y hereditaria. Se rige bajo se han modificado sus 1814 Constitución- dos terceras partes de los artículos originales. El poder ejecutivo recae en el rey, pero se ejercen por el gabinete. El rey tiene la autoridad nominal de vetar la legislación, pero ya no la ejerce.

El poder legislativo recae en el Storting, o parlamento. Cuenta con 157 miembros elegidos para períodos de cuatro años bajo la representación proporcional. En su primera reunión siguiente a la elección, el Storting se divide en dos cámaras llamadas Lagting y Odelsting. Ciertas preguntas son considerados por las dos cámaras por separado, otros en sesión conjunta. El Sameting, una asamblea nacional Sami compuesto por 39 miembros, sirve como un órgano asesor del Storting.

Poderes ejecutivos recaen en el Consejo de Estado, o gabinete, encabezado por un primer ministro. El gabinete, cuyos miembros provienen del partido de la mayoría, o coalición de partidos, en el Storting, debe renunciar cada vez que deja de ganar un voto de confianza. El rey no puede disolver el Storting o llame a nuevas elecciones.

Noruega tiene tres niveles de tribunales, el más alto es el Tribunal Supremo de los tribunales, el más alto es el Tribunal Supremo de 18 jueces. En todos los casos penales hay tres jueces y un jurado de 10.

19 condados de Noruega (incluyendo Oslo) están encabezados por gobernadores nombrados por el gobierno central. Los condados se subdividen en distritos urbanos y rurales, que se rigen por los consejos electos.


» » Geografía de Noruega