¿Cuánto más barato es para preparar su propia comida?

Se ahorra para preparar su propia comida.

Se ahorra para preparar su propia comida - pero ¿cuánto?

¿Cuánto más barato es para preparar su propia comida?

Los días de salir a cenar se quiera o no son más o menos por encima de un gran porcentaje de la fuerza laboral. Millones de personas - muchos de los cuales una vez que comieron o se trajeron para llevar a cabo todos los días en el trabajo - ahora preparar un almuerzo en casa y llevarlo a la oficina (o de la escuela o de la tienda de zapatos). Salas de descanso están repletas de gente tratando de ahorrar algo de dinero en efectivo durante la hora del almuerzo, y un poco de "Brown Bag Desafíos" en los últimos años basado en el blog han atraído a más personas en la tendencia.

¿Vale la pena el tiempo y esfuerzo? ¿Cuánto dinero estamos hablando aquí?

Depende de un par de factores. En primer lugar, ¿cuánto suele pasar a comprar el almuerzo en un día de trabajo? Y segundo, ¿qué tipo de cosas se os poniendo en su bolsa de almuerzo?

Comprar almuerzo puede costar entre $ 4 para, por ejemplo, una taza de sopa y un rollo, a $ 15 (o más) para un almuerzo o algún restaurante de comida para llevar de sushi. Vamos a llamar el almuerzo diario promedio alrededor de $ 10, que te lleva a un sándwich de lujo con unas patatas fritas y un refresco.

Hacer el mismo sandwich de lujo en casa, y que está gastando notablemente menos. El uso de ingredientes que usted compra en una tienda de comestibles, un bocadillo que un deli cobra $ 6 para haría probablemente le costará menos de $ 2 para hacer en casa. Agregar a un dólar por una bolsa de patatas fritas y un dólar para una bebida, y nosotros estamos en $ 4, menos de la mitad del costo del almuerzo entre semana típica fuera.

Si usted es un compradores a granel, y si el bolso sus propios chips y llenar una botella reutilizable con agua para refrescarse, probablemente podría conseguir el costo a menos de $ 2.

Y eso ni siquiera es la forma más barata de ir. Usted podría hacer un almuerzo de pasta por menos. Pero vamos a ir con un coste medio-bolsa marrón de $ 4, por un margen de maniobra. En $ 4 para el almuerzo, que es un 60 por ciento de ahorro sobre comer fuera. Si usted ahorra $ 6 al día, cinco días a la semana, que es de $ 30 por semana, $ 120 por mes, y casi $ 1,500 al año.

Entonces, ¿es más barato? Muchísimo. Si el dinero que está ahorrando la pena el esfuerzo adicional de hacer su propia comida - eso es algo que sólo usted puede responder. Pero $ 1500 puede cubrir un año de electricidad cuenta.

Añadir en el hecho de que el almuerzo usted hace en casa casi siempre será más saludable que la comida que usted compra, y usted podría terminar encima de ahorrar algo de dinero en los costos médicos, también.

Para obtener más información sobre la reducción de costes, por lo que el almuerzo y otros temas relacionados, mirar por encima de los enlaces en la página siguiente.

Comentarios y Comentarios


» » ¿Cuánto más barato es para preparar su propia comida?